|
Всего материалов в каталоге: 25 Показано материалов: 1-10 |
Страницы: 1 2 3 » |
Мастер-класс для педагогов |
Конспект занятия «Мы - космонавты»
Цель: расширить знания детей о космосе.
Задачи:
- Познакомить со строением Солнечной системы из планет.
- Уточнить и систематизировать знания детей о профессии "космонавт".
- Закрепить знания детей о том, что 12 апреля — День Космонавтики; первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин.
- Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость.
- Воспитывать у детей чувство гордости за свою страну.
Наглядный материал: Портрет Юрия Гагарина; иллюстрации с изображением первого спутника Земли; Белки и Стрелки, ракеты, демонстрации в честь первого полета в космос человека; портреты космонавтов В.М.Комарова, К.П.Феоктистова и Б.Б.Егорова, схема Солнечной системы, изображение Земли из космоса.
|
Космонавты
Цель: расширить тематику сюжетных игр, познакомить с работой
космонавтов в космосе, воспитать смелость, выдержку, расширить словарный запас
детей: «космическое пространство», «космодром», «полет», «открытый космос».
Оборудование: космический корабль и строительный материал,
пристегивающие ремни, инструменты для работы в космосе, игрушечные
фотоаппараты.
Возраст: 5–6 лет.
Ход игры: воспитатель спрашивает у детей, хотели бы они побывать в
космосе? Каким нужно быть человеком, чтобы полететь в космос? (Сильным, смелым,
ловким, умным.) Он предлагает отправиться в космос, чтобы оставить там спутник,
который будет передавать на Землю сигналы о погоде. Также надо будет сделать
фотографии нашей планеты с космоса. Все вместе вспоминают, что еще нужно взять
с собой, чтобы ничего не могло случиться во время полета. Дети обыгрывают
ситуацию. Они выполняют задание и возвращаются на Землю. Роли Пилотов,
Штурмана, Радиста, Капитана распределяются по желанию детей.
|
|
|
Мы в социальных сетях:
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
|